Краткое содержание Евгений Онегин, 5, 6, 7 главы

Литература
1 ответ
Правильный ответ

5 глава начинается с описания красоты зимней природы. Татьяне нравилась русская зима. Наступило время крещенских вечеров, пора гаданий. Татьяна тоже решила узнать свою судьбу. Девушка верила в разного рода приметы и знаки судьбы. Однако Татьяна так и не отважилась на ворожбу. Она легла в постель и уснула.

И снится Татьяне дивный сон. Девушке чудится, что она идет по снежной поляне, а за ней следует страшный медведь. Он помогает девушке перебраться через ручей. Медведь относит Татьяну в шалаш, полный чудищ. И среди них сидит Евгений. Вдруг появляется Ольга с Ленским. Между новоприбывшими и Онегиным начинается ссора. Евгений убивает Ленского ножом.

Татьяна с криком проснулась. Она не захотела рассказывать сестре о своем страшном сне. Татьяна пыталась найти его толкование в соннике. В доме Лариных именины. Приезжает множество гостей, в числе которых Ленский с Онегиным. От переживаний Таня едва не падает в обморок. Гулянье в самом разгаре, все едят и веселятся. Онегин хочет позлить Ленского и все время танцует с Ольгой. Ленский решается на дуэль.

Глава 6.

Онегин доволен тем, что разозлил Ленского. Все готовятся ко сну, Евгений уезжает домой, а Татьяна мучается от бессонницы. Недалеко от Ленского жил помещик Зарецкий, в прошлом дебошир и любитель выпить, а теперь остепенившийся и умный человек. Он передал Онегину записку, в которой Ленский вызывал молодого повесу на дуэль.

Евгений пожалел, что проявил неосмотрительность и ухлестывал за Ольгой. Дуэль была неотвратимой. Ольга же не приняла ухаживания Онегина всерьез и весело разговаривала с Ленским как ни в чем не бывало. В голову поэта лезут дурные мысли. Евгений опоздал на дуэль, он проспал. И вот начался поединок. Онегин выстрелил и убил поэта.

7 глава начинается с описания весны, поры любви. Евгений уехал из деревни. Около ручья находится могила Ленского с гробовым камнем. Раньше могилу часто навещали две сестры, но теперь к ней забыт след. Ольга вышла замуж и вслед за мужем уехала из родового гнезда.

Татьяна никак не могла забыть Онегина. Девушка часто начала посещать опустевший дом Евгения и читала книги в его кабинете. Ей стала более понятна себялюбивая душа возлюбленного. Мать Татьяны огорчена, что девушка не может найти себе пару. Было принято решение зимой отправиться в Москву, чтобы найти Тане жениха.

Таня слезно прощается с родным краем и едет в Москву. Там она с матерью навещает многочисленную родню. Девушка тоскует по родной деревне. Ей не нравятся московские нравы и пустота светского общества. Да и женихи не слишком лестно отзываются о девушке. Но неожиданно на Таню обратил внимание толстый генерал.

4.1
Опубликовано 
закрыть