Анализ Письмо Обломова к Ольге. Какая глава это?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В романе И. А. Гончарова «Обломов» мы видим типичного для эпохи XIX века барина – ленивого лежебоку, который привык получать все блага не собственным трудом, а трудом других людей. Но в жизни такого человека появляется Ольга Ильинская – женщина, которая старается вернуть Обломова к жизни. Но всё оказывается бесполезным – для Обломова активизм Ольги утомителен. И он решил расстаться с ней с помощью письма.

Обломов пишет его «с жаром», как вдохновленный поэт. Он использует в своей речи метафоры и аллегории, описывая свою любовь. Герой говорит, что любовь – это пропасть, в которую он не хочет падать, это лихорадка, буря. Он олицетворяет любовь, говоря, что «не доверял ей, принимая её за игру воображения и шёпот самолюбия». Обломов даже наделяет чувство запахом ветки сирени – это говорит о том, что герой совсем не глуп и не лишен романтических мечтаний. Романтику и такой слог привнесла в его жизнь любовь к Ольге.

Обломов называет Ольгу ангелом, птицей. Негодуя на себя и приводя неуверенные аргументы в пользу расставания, Обломов часто риторически восклицает, задает риторические вопросы, часто пишет в скобках. Всё это свидетельствует о его волнении и сомнении – вернуться ли к той жизни, что была, или двигаться дальше, меняться.

Письмо вызвало удивление Ольги и читателей произведения – никто не ожидал, что Обломов способен выражать чувства с таким жаром, да и вообще даже писать об этом. Достаточно вспомнить письмо в имение – как трудно далось оно герою. А письмо к Ольге появилось молниеносно.

Письмо не случайно включено в произведение. Оно лучше раскрывает душу героя – его способность к любви, к самопожертвованию ради счастья любимого человека. Его образ после письма воспринимается как образ трагичный, противоречивый. Обломов боится любить и менять свою жизнь, но щедр на чувства. В этом и противоречие героя, которое подчеркивается с помощью письма.

4
Опубликовано 
закрыть