Краткий пересказ 3 часть Обломов, содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Третья часть рассказывает о разрыве отношений Ольги с Ильей Ильичом.

Обломов живет на даче. Он не знает, как расплатиться за квартиру, снятую у Пшеницыной. Он подписал контракт, но не заселился в доме. Илья хочет отказаться от контракта, он едет на Выборгскую сторону и знакомится с хозяйкой Агафьей Пшеницыной. Женщина кажется ему глупой, но в ней есть и какие-то приятные качества. Ольга приезжает в город. Обломов поселяется у Пшеницыной. Илья Ильич хочет объявить о женитьбе на Ольге, но девушка просит уладить дела в родовом поместье. Слуга говорит о сплетнях: люди рассказывают о планах Обломова. Илье это не нравится. Он отказывается ехать на обед к Ольге, перестает появляться в ее доме. Обломов пишет записку, в которой оправдывает себя – он якобы простудился. Наступает зима, теперь можно отказаться от поездок из-за мостов. Время пролетает незаметно. Илья проводит время в доме Пшеницыной, с ней и ее детьми. Мужчине нравится заботливая хозяйка, ему уютно и тепло рядом с ней. Обломов не замечает, что мосты уже наведены. Девушка приезжает сама. Она видит, что он здоров.

Обломов получает письмо, в нем отказ в помощи от соседского помещика. Илья печалится, ему не хочется ехать в Обломовку и самому решать проблемы поместья. Илья находит нового советчика – это брат Агафьи, чиновник Мухояров. Тот предлагает взять управляющим Затертого. Господин Затертый может быть управляющим без Обломова. Илья рад такому предложению.

Тарантьев и Мухояров в трактире обсуждают свои дела. Затертый – их сообщник, он будет воровать деньги от дохода Обломовки и делиться ими с мошенниками. Чиновники довольны от обмана, который они провернули с Обломовым.

Илья едет к Ольге. Он делится радостным известием. Обломов нашел управляющего поместья. Женщина расстроена, она понимает, что ей не изменить любимого. Она разрывает с ним отношения.

Обломов возвращается домой. Он сильно взволнован, начинается горячка.

4
Опубликовано 
закрыть