Письмо Обломову от своего имени (10 класс)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Здравствуйте, Илья Ильич!

Написать Вам письмо – это задание, полученное на уроке литературы, чтобы по ходу такого сочинения-размышления подумать о Вас, Вашей жизни и сделать выводы.

Не пугайтесь: мои выводы Вас ни к чему не обязывают, я должна сделать их для себя. Но, с другой стороны, адресат – Вы. Я подумала: если есть письма из прошлого, которые можно прочитать сегодня, взяв их в архиве, то, может быть, есть и обратное направление. Всё в жизни имеет две стороны.

Так что если Вам интересно, что я думаю, прочитав роман “Обломов”, то буду откровенна: Вы мне симпатичны. Мне нравятся добрые застенчивые люди без хватательных инстинктов. Если бы не Ваше “валяние” на диване, а занятие, к примеру, какой-нибудь наукой, искусством, то можно было бы, не выходя из дома в ненавистную Вам светскую жизнь, которую Пушкин назвал “омутом”, заполнить свой мир интересным умственным трудом.

Я помню, как у Вас вызвали восторг шмель, проникший в цветок, муравьи, бегущие по дорожке. А оторвавшийся листок вызвал размышления о смысле жизни. Если бы к этой природной наблюдательности и поэтичности добавить трудолюбие, то люди прочитали бы Ваши статьи, книги, стихи. Жаль, что Вы не состоялись ни в какой деятельности.

Но Вы вызвали любовь к себе друга Штольца, Ольги Ильинской, Агафьи Матвеевны, её детей, своего сына Андрея и сами любили. Значит, Ваша жизнь прошла не даром. Это и есть мой вывод. Остаюсь преданной читательницей романа о Вас, автор письма из 21 века.

4
Опубликовано 
закрыть