Анализ произведения Тургенева Ася

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Тема повести “Ася”(1858 г.): первое любовное чувство, юношеская неготовность к нему, опрометчивый отказа брать на себя ответственность и позднее раскаяние. Завязка сюжета очень естественна. Главный герой (Н. Н.), находясь в немецком городке, услышал русскую речь и не мог не познакомиться с соотечественниками. Это молодые люди: пробующий себя в живописи Гагин и его юная спутница, роль которой рассказчик не может определить.

Это и является основным в главной героине – неопределённость её положения. Если её формальный статус вскоре разъяснился (она сводная сестра молодого Гагина, рождённая от его отца-помещика и горничной), то психологическая драма героини становится всё острее. Она, очевидно, сразу полюбила нового знакомого. Это выражается в её смущении, неровном поведении. То она не выходит из комнаты, то исчезает, и её находят на уступе скалы над пропастью. В другой раз она появляется в деревенском сарафане. Девушка не знает, как себя вести. Она сетует на то, что мало знает, плохо образованна.

Если она решилась первая позвать на свидание Н. Н., то только потому, что так до неё сделала Татьяна Ларина. Кульминационная сцена встречи в доме знакомой фрау могла бы стать величайшим счастьем и для девушки, и для влюблённого в неё героя, но всё оказалось разрушенным. Писатель психологически точно и тонко передаёт ситуацию несовпадения накала чувств, готовности к решающему поступку.

Лишь после ночных размышлений Н. Н. осознал, что не сможет жить без Аси. Но эти несколько часов навсегда разлучили его с ней. Ася не простила герою сомнений и нерешительности. Он застал пустой дом и записку о том, что девушка не дождалась от него заветного слова и расстаётся навсегда.

Автор не склонен обвинять кого-то из героев. Девушка в силу большей эмоциональности делает в любви выбор быстрее. Ей не хватает мудрости не торопить события. Но юность не может быть мудра, иначе это была бы не юность. Значит, Асину историю будут переживать девушки во все времена.

4.1
Опубликовано 
закрыть