Чистый понедельник, сочинение (тема любви)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Говорят, что чужая душа – потемки. Даже если душа эта принадлежит любимому человеку.

В рассказе Ивана Бунина “Чистый понедельник” описывается странная история любви. Он – молодой, горячий и “неприлично красивый”. Она – закрытая книга, молчаливая и непозволительно притягательная. Они – пара, которая как будто вместе, но как будто врозь.

Влюбленные проводят время вместе, посещают рестораны и концерты, вдоволь наслаждаясь жизнью. Кажется, любовь налицо, и можно думать о светлом будущем.

Но оказывается, рассказчик совершенно не знает свою возлюбленную. Он даже не догадывается, какие чувства бушуют в ее душе.

А девушка обратила свою душу к Богу. Рассказчик с удивлением узнает, что она посещала Новодевичий монастырь и бывала на раскольничьем кладбище.

Расставание было неизбежным. Девушка покидает рассказчика и посвящает себя служению Богу.

Бунин показал, насколько странной и болезненной может быть любовь. Кажется, возлюбленная ничего не таит в своей душе. Но потом оказывается, что любви-то, может, и не было вовсе.

Любовь в “Чистом понедельнике” – это только видимость счастья, выдумка рассказчика. Он понял, что на самом деле никогда по-настоящему не знал свою возлюбленную.

4.1
Опубликовано 
закрыть