Анализ сказки Кот в сапогах

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Сказка Ш. Перро «Кот в сапогах» была написана в 18 веке.

В сказке развивается классический сюжет: было у отца три сына. Отец умирает, оставив наследство сыновьям. Старшему досталась мельница, среднему осел а младшему, Гансу — кот. Ганс очень расстроился, что ему достался кот, и он не знал, как жить дальше, что делать, ведь неоткуда брать деньги на жизнь. Но кот попросил купить ему сапоги, и решил взять ситуацию в свои руки.

Кот оказался хитрым и прозорливым. Он выдал своего хозяина за знатного господина, маркиза де Карабаса. Члены королевского экипажа якобы спасают Ганса из воды, и тот становится мужем дочери короля.

Затем кот обманывает людоеда, заставив его обратиться в мышь, и съедает его.

Сказка учит многому. Во-первых, она учит не завидовать те, кто имеет больше чем ты. Жизнь штука непредсказуемая, и можно больше получить от кота, чем от казалось бы прибыльной ветряной мельницы. Главное самому проявлять ум, сообразительность, и тогда успех не заставит себя ждать.

Во-вторых, сказка учит преданности и любви, заботе о ближнем. Ведь Ганс не выбросил животное на улицу, а разделил с ним свое жилище. Кот был благодарен Гансу за то, что тот приютил его и стал ему хозяином. Поэтому сделал для него все, чтобы Ганс был счастливым.

И в-третьих, сказка учит не отчаиваться и не сдаваться никогда. Хитростью и смекалкой можно многого добиться.

4
Опубликовано 
закрыть