Кот в сапогах, сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В центре произведения Шарля Пьерро “Кот в сапогах” находится безымянный сын небогатого мельника, который получает в качестве наследства от отца лишь одного Кота. Герой сильно переживает по этому поводу, так как чувствует обиду, что другим братьям достались дары значительно лучше. Да и придумать, что можно предпринять в подобном случае, он просто не может, поэтому в его голову и приходят нелепые идеи: “Ну, предположим, съем я кота, сделаю из его шкурки варежки, а дальше-то что?”.

Вообще подобных людей можно встретить довольно часто и в нашем мире – они всегда существовали и будут существовать. Безынициативность, самооправдание, поиск виноватых – всё это описывает сына мельника, однако, к счастью, на помощь неумелому персонажу приходит Кот, которого автор не просто наделяет возможностью говорить по-человечески, но и здраво мыслить.

В ходе произведения мы можем заметить, как Кот, используя свою смекалку, хитрость и находчивость, добивается хорошего положения для своего товарища-человека. Начинает сказочное животное с поимки кроликов и куропаток, которых относит к королю в качестве подарка от некого герцога Карабаса. Далее путём людской доверчивости убеждает короля, что сын мельника – это герцог Карабас.

4
Опубликовано 
закрыть