Анализ стиха У лукоморья дуб зеленый

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Фрагмент поэмы А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» часто рассматривают как отдельное произведение, благодаря гармоничной композиции. Оно написано в 1825 г. и является введением к поэме, своеобразной присказкой. Оно готовит читателя к восприятию большого эпического повествования.

Лирическим героем этого стихотворения является сам автор. На это указывают последние строки, характерные для концовки русских народных сказок «И я там был, мед-пиво пил…». Местом действия является сказочное место Лукоморье. Его населяют сказочные, фантастические существа, являющиеся героями разных сказок. Здесь и кот ученый ходит по цепи, и «русалка на ветвях сидит», и Кащей «над златом чахнет», и «ступа с Бабою Ягой идет, бредет сама собой». Эта необыкновенная страна неразрывно связана с Русью. Говоря об этом, Пушкин использует любимое выражение Бабы Яги «здесь русский дух».

Автор использует четырехстопный ямб, придающий напевность стиху. Волшебство картины подчеркивают эпитеты: «златая цепь», «невиданные звери», «неведомые дорожки», «брег песчаный и пустой», «витязи прекрасные», «воды ясные».

Анафора сближает произведение с народным, способствует созданию эмоционального-торжественного фона: «Тамчудеса…», «Тамна неведомых дорожках…», «Тамлес и дол…», «Тамо заре прихлынут волны…», «Тамкоролевич мимоходом пленяет…».

В этом стихотворении Пушкин признался в любви к народным сказкам, воплотил культуру и традиции русского народа.

4
Опубликовано 
закрыть