Биография Пушкина, 2 класс (краткое содержание для детей)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Биография А. С. Пушкина для начальных 2‒3 классов.

Александр Сергеевич Пушкин родился в 1799 году в семье офицера в отставке. Его родители были образованными людьми, часто в своем доме принимали известных писателей и поэтов. Отец Александра Сергеевича и сам писал стихи.

Маленький Саша получил хорошее образование, умел с детства говорить на французском. Няня Арина Родионовна и бабушка Мария Алексеевна часто рассказывали мальчику русские сказки, и он полюбил русский язык. Когда он вырос, многие из тех сказок он перевел в стихотворную форму и представил людям.

В 12 лет его отдали учиться в Царскосельский лицей. Там он нашел друзей на всю жизнь и стал писать стихи. В учении Александр Сергеевич был прилежен, любил математику и геометрию.

После лицея Пушкин служил в Коллегии иностранных дел и писал стихи. Многие из его стихов были слишком свободными, в них он ругал власти, поэтому его отправили в ссылку в Михайловское. Там поэт написал множество стихов и поэм.

Николай I простил поэта, и он вернулся в Петербург. Там он жил и писал. В 1830 году поэт приезжает в Болдино, где черпает вдохновение и пишет множество прекрасных работ.

В этом же году он женится на Наталье Гончаровой, с которой будет воспитывать 4 детей.

В 1837 году после ссоры с Ж. Дантесом у Пушкина состоялась дуэль, через два дня после которой поэт умер от раны.

А.С. Пушкин внес огромный вклад в русскую литературу. Им написано множество сказок и стихотворений, строки из которых знает каждый человек, который умеет говорить на русском языке. «Мороз и солнце! День чудесный!…» («Зимнее утро»), «У Лукоморья дуб зеленый…» («Руслан и Людмила»).

4.1
Опубликовано 
закрыть