Анализ стихотворения "Мама, глянь ка из окошка"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Стихотворение А. А. Фета «Мама! Глянь-ка из окошка» было написано в 1887 году. Произведение относится к позднему периоду творчества поэта и резко выделяется из тематики стихотворений, написанных им в этот период.

В основе произведения лежит диалог ребенка и матери. По их разговору становится понятно, что это обычная деревенская семья. Лирический герой представлен мальчиком, который искренне радуется первому снегу. Ему не терпится выбежать на улицу, и с детворой покататься на санках.

Тема стихотворения – описание прихода зимы, столь долгожданной для обычного сельского мальчишки. Идея – продемонстрировать, сколько волшебства таит в себе зима.

Стихотворение композиционно можно разделить на три части. В первой строфе мальчик радостно сообщает матери, что выпал снег. Во второй части он восхищается тем, как преобразилась природа вокруг. В третьей строфе мальчик взволнованно просит мать разрешить ему погулять. Он предвкушает удовольствие, которое доставит ему спуск с горы на салазках. Все чувства ребенка яркие, сильные, неподдельные.

Стихотворение написано разностопным хореем. Для придания выразительности поэт использовал различные средства художественной выразительности: олицетворение («по ветвям развешан иней»), метафору («свежей, белой, пухлой ватой»), эпитеты («светло-синий», «тороватый»).

4
Опубликовано 
закрыть