Андерсен "Ель" краткое содержание для читательского дневника

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В лесу росла чудесная елочка. Больше всего на свете ей хотелось вырасти, чтобы раскинуть свои ветви и рассматривать мир вокруг. С каждым годом елочка росла и мечтала стать большим и старым деревом. Но солнечный свет и воздух советовали ей радоваться своей юности.

Осенью в лес приходили дровосеки. Елочка со страхом наблюдала за тем, как они рубят и увозят деревья.

И вот под Рождество ель срубили. Ее поставили в зале и начали украшать к празднику свечами, игрушками, конфетами, орехами и яблоками. А на верхушку водрузили золотую звезду. Елка радовалась своей красоте.

Появились дети и сорвали с елки все лакомства. Потом дети слушали сказку о Клумпе-Думпе, а на следующий день елку отнесли на чердак.

Там она рассказывала мышатам о своей юности и пересказала сказку о Клумпе-Думпе. Приходили и крысы, но их вовсе не впечатлили рассказы елки.

Одним весенним утром елку вынесли во двор. Она поняла, что так и не пожила на свете, не успела порадоваться и просто побыть счастливой. Слуга изрубил елку на дрова. Развели огонь, и дерево сгорело.

Сказка “Ель” учит ценить счастливые моменты, которые есть в жизни. Нужно наслаждаться каждым прожитым днем. Жизнь быстротечна, поэтому нужно сполна проживать каждый миг.

4.1
Опубликовано 
закрыть