Оруженосец Кашка: краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В повести “Оруженосец Кашка” В. Крапивина рассказывается о настоящей дружбе и ответственности за тех, кто нам доверяет. В летнем детском лагере пошла “волна”, которая охватила почти всех детей, – дети начали играть в лучников и делать из подручных материалов луки и стрелы. Стрелы мастерились с настоящими наконечниками из жестянок. Этот факт очень беспокоил вожатых. Но вожатый Сергей придумал, как направить эту волну в мирное русло.

В лагере был объявлен турнир рыцарей, а каждому смельчаку полагался настоящий оруженосец из младших детей. Перешедшему в седьмой класс Володе Новоселову достался робкий восьмилетка Аркаша (Кашка) Голубев. Первые выстрелы у Володи неудачные, так как Кашка нанес слишком много краски на стрелы и они прилипли к рукам стрелка Володи. Но Володя с уважением и сочувствием относится к оруженосцу, видя, что тот старается и очень переживает.

Кашка вспоминает, как он пытался накопить деньги на парусник и продавал ягоды. Но только он почти все ягоды раздавал просто так, так как люди попадались ему хорошие.

Удивляет Володю случай, когда Кашка, маленький и осторожный, не спрятался от злой собаки, а стойко остался со своим рыцарем. После этого случая Володя обещает погостить после смены у Кашки. Но к концу смены приходит письмо от девочки, которая очень нравится Володе, где она сообщает, что будет в городе. Володя решает ехать к ней вместо Кашки. Кашка понимает друга и не обижается. Но все же Володя решает сдержать слово и не предавать Кашку, которого полюбил как брата. Он в последний момент перед отъездом прыгает к нему в автобус, и глаза Аркаши вспыхивают радостью.

Данное краткое содержание можно использовать для читательского дневника и при подготовке к сочинению.

3.9
Опубликовано 
закрыть