Читательский дневник 3 класс (образец)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Читательский дневник может оформляться в зависимости от конкретной цели. В него можно включить название произведения, автора, привести самые яркие цитаты, указать тему и идею, составить план, составить сиквейн для главного (или второстепенного) персонажа. Также можно записать свои рассуждения по поводу прочитанного. Приветствуются иллюстрации.

Название: “Дюймовочка”.

Автор: Ганс Христиан Андерсен.

Жанр: сказка.

Главные персонажи: Дюймовочка, мать девочки, ласточка, крот, полевая мышь, старая жаба, майский жук, красивый эльф.

Краткое описание сюжета

У одной женщины не было детей. Она обратилась за советом к колдунье. Та дала женщине зерно, из которого вырос тюльпан. Когда тюльпан раскрылся, женщина увидела, что внутри его сидела маленькая девочка. Женщина назвала ее Дюймовочкой.

Однажды ночью старая жаба похитила Дюймовочку. Она хотела, чтобы та вышла замуж за ее сына. Но Дюймовочке удалось убежать от жабы. Ее подхватил майский жук. Но его товарищи сказали, что Дюймовочка совсем некрасива. Жук согласился и отнес девочку вниз, посадив на ромашку.

Дюймовочку приютила в своей норке старая полевая мышь. Она же сосватала девушку за старого крота. Дюймовочка спасла от смерти ласточку. Девочка ухаживала за птичкой до самой весны. Ласточка спасла Дюймовочку от свадьбы с кротом и унесла ее в теплые края. Там Дюймовочка встретила красивого эльфа. Она получила новое имя – Майя.

План

  • Рождение Дюймовочки.
  • Путешествие Дюймовочки со старой жабой и майским жуком.
  • Помощь полевой мыши.
  • Спасение ласточки.
  • Сватовство крота.
  • Полет в теплые края.
  • Встреча с эльфом.
  • Главная мысль: каждый человек рано или поздно найдет свое счастье.

    Синквейн

    Дюймовочка.

    Маленькая, отзывчивая.

    Трудится, помогает, спасает.

    Находит свое счастье.

    Любовь.

    Личное мнение: сказка “Дюймовочка” чрезвычайно добрая. Она учит нас стремиться к своему счастью. Дюймовочка совершала добрые поступки. Она заслужила свое счастье.

4
Опубликовано 
закрыть