Английская революция кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

В начале 17 века Англией управлял король и парламент. Английская революция была вызвана социальными, экономическими и политическими причинами. Уже зародился слой буржуазии и нового дворянства, которые занимались торговлей, промышленностью и банковской деятельностью. Они обладали большой экономической властью, но политически оказывали минимальное влияние на управление страной. Многочисленные налоги и запреты, налагаемые феодальной знатью, мешали развитию капиталистического хозяйства. Недовольство проявляли крестьяне, у которых отбирали земли.

Начало революции в Англии связано с конфликтом короля и парламента. Карл 1 распустил парламент в 1629 году и созвал новый только в 1640 году, когда потребовалось ввести новые налоги. Парламент не согласился, тогда король приказал разогнать парламент. Лондон с оружием в руках стал на защиту парламента. Королю пришлось бежать на север. С помощью Кромвеля парламент реорганизовал армию. Кромвель со своими солдатами изгнал из парламента своих противников и провозгласил республику.

Опасаясь восстановления монархии и возрастающего недовольства народа Кромвель установил военную диктатуру. Его деятельность была направлена на установление буржуазного строя. Революция произошла в форме гражданской войны между королем и парламентом. В ходе революции к власти пришел новый класс- буржуазия. Земли аристократов были конфискованы, а буржуазии были предоставлены всевозможные права.

4
Опубликовано 
закрыть