Причины английской буржуазной революции 17 века, этапы, итоги кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Революция приняла форму конфликта исполнительной и законодательной властей (король Карл и роялисты против парламента под руководством Кромвеля). Он вылился в гражданскую войну, а также в религиозную войну между англиканами и пуританами. В Английской революции был отмечен также элемент национальной борьбы (между англичанами, шотландцами и ирландцами).

Поводом к войне были неконституционные акты короля, а причиной – борьба за власть между королем и парламентом. Военные действия начались серией поражений роялистов, завершились пленом Карла в 1647 и его казнью в 1649. Война продолжалась до последнего разгрома роялистских войск при Ворчестере в 1651. Кромвель правил до своей смерти в 1658.

Английскую революцию подразделяют на несколько этапов:

  • Первая гражданская война 1642-1646: конфликт между “Кавалерами” и “круглоголовыми”.
  • Вторая гражданская война 1648-1649: Победила армия парламента. Казнь Карла I, упразднение палаты лордов и королевского звания..
  • Третья гражданская война 1649-1651: предотвращение Кромвелем союза Ирландии и сторонников монархической власти.

Результаты английской революции заключаются в том, что в обществе произошли огромные изменения. Укрепились экономические и политические позиции торгово-промышленной буржуазии и нового дворянства. В менталитете англичан укореняется мысль о том, что власть обязана опираться на закон и действовать строго в его рамках. А сам закон должен быть принят с согласия подданных страны. Это стало основой гражданского общества, которое развивалось в последующие века.

4.1
Опубликовано 
закрыть