Английская революция 17 века кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

К началу 17 века в Англии по-прежнему господствовали феодальные отношения. Они стесняли развитие капиталистических отношений, рост промышленности, торговли и сельского хозяйства. Короли увеличивали налоги и стремились распустить парламент, который существовал с 13 века. Они стремились к неограниченной власти. Это вызывало недовольство крестьян и ремесленников дворянства и буржуазии.

Основная причина революции заключалась в том, что без насильственной ликвидации феодальных порядков и неограниченной королевской власти стало невозможным дальнейшее развитие капиталистических отношений. Новые дворяне хотели отмены платежей королю за пользование землей. В результате резкого ухудшения положения народных масс участились народные восстания. Труднее становилось собирать налоги, королевская казна постоянно испытывала недостаток в деньгах.

После долгого перерыва в 1640 году был созван парламент. Он отменил незаконные налоги и разрешил взимать их только с разрешения парламента. Король был лишен права распускать парламент без его согласия. Власть все больше переходила к парламенту. Но король, церковь и старая феодальная знать не хотели с этим мириться и стремились разогнать парламент. Была создана лондонская милиция из ремесленников и крестьян, которые должны были защитить парламент. Часть королевских войск перешла на сторону парламента.

Король Карл 1 бежал на север и там стал собирать армию. Осенью 1642 года он начал войну против парламента. Англия разделилась на сторонников парламента и короля. На стороне парламента были Лондон и другие крупные города, а также промышленно-развитый юго-восток страны.

Наиболее видным сторонником парламента был Оливер Кромвель. Военные победы принесли Кромвелю огромный авторитет. Он создал армию “нового образца”. В июне 1645 года произошла битва при Нейзби, которую выиграли сторонники парламента. Король бежал. К 1646 году гражданская война закончилась победой революции.

4
Опубликовано 
закрыть