Аполлон и Дафна: миф (краткое содержание)

Русский язык
1 ответ
Правильный ответ

Миф об Аполлоне и Дафне: краткое содержание

После своей победы над драконом Аполлон посмеялся над стрелами бога Эрота. Тот в наказание поразил стрелой с золотым наконечником его сердце, чтобы Аполлон влюбился в прекрасную нимфу Дафну – дочь бога реки и богини земли. А в сердце Дафны пустил стрелу с каменным наконечником – теперь она никогда не сможет полюбить. Влюбленный Аполлон помчался к Дафне, но она, завидев его, бросилась убегать. Когда она забежала в лес, то Аполлон уже почти настиг ее и она услышала его дыхание за спиной. Чтобы Аполлон не успел схватить ее, нимфа обратилась за помощью к отцу – речному богу Пенею. Отец Дафны превратил дочь в лавр. Аполлон долго страдал и обнимал дерево. А потом в память о возлюбленной сплел себе лавровый венок, с которым никогда не расставался.

Легенда об Аполлоне нашла отклик в искусстве:

  • Поэтическое описание мифа мы находим в “Метаморфозах” Овидия.
  • Скульптура Лоренцо Джованни Бернини запечатлела момент превращения Дафны. Это будто целый рассказ страданий влюбленного бога и не соглашающейся жить в нелюбви нимфы.
  • Никола Пуссен на своей картине также изобразил трагическую историю Дафны и Аполлона. Автор изобразил начало превращения нимфы в дерево.
  • На картине А. Н. Бенуа изображен более спокойный эпизод: Аполлон играет на лире у дерева, за которым спряталась Дафна.
3.8
Опубликовано 
закрыть