Арифметика Леонтия Магницкого

История
1 ответ
Правильный ответ

Леонтий Филиппович Магницкий и его «Арифметика» стали своеобразными символами образовательной системы XVIII века, точно также как и «Грамматика» Мелетия Смотрицкого для XVII века.

Арифметика была написана Л. Ф. Магницким в 1714 году. Он разделил произведение на 2 книги. Арифметические сведения, изложенные в первых трёх частях первой книги, а в четвёртой и пятой частях даны сведения скорее алгебраического, а не арифметического характера. Вторая книга также делилось на три части, и в ней были описаны способы решения уравнений, дана информация тригонометрического характера, представлены способы вычисления площадей и объёмов. Также в этой книге есть информация для вычисления уравнений, применяемых в навигации.

«Арифметика» написана простым языком. Каждое новое правило начинается с примера, потом идёт общая формулировка, потом снова идут примеры и задачи, а потом идёт короткий материал для закрепления-повторения. В основном упор делался на 5 основных действий: нумерация, сложение, вычитание, умножение, деление. Рядом со всеми русскими названиями Магницкий указывал их греческие и латинские синонимы.

4
Опубликовано 
закрыть