Раскольников - смерть. Биография Раскольникова Преступление и наказание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Родион Романович Раскольников происходит из разночинцев. Ему около 23 лет, он старший сын в семье. Отца нет, мать их с сестрой поднимала одна. Раскольников учился в Петербургском университете, но из-за нехватки средств пришлось бросить учебу.

Он живет в чердачной комнате, которая больше похожа на шкаф. В этой каморке родилась у него теория. Он решил, что люди делятся на особенных и обычных. Обычные живут тихо и послушно, это биологический материал. Необыкновенные могут позволить себе нарушить общественные законы, так как они двигают науку, историю. Если для их опытов, изобретений потребуются жертвы, то они могут их допустить.

Эта теория привела Раскольникова к преступлению. Он оказался на краю нищеты, его сестра вынуждена выйти замуж по расчету, чтобы устроить судьбу всех членов семьи. Мать настолько любит первенца, что готова пожертвовать дочерью и «продать» ее обеспеченному жениху. Раскольников очень гордый, он не хотел допустить такой жертвы со стороны сестры. Его арифметика свелась к следующему: он убьет вредную старуху-процентщицу и спасет сестру и мать, а может быть, поможет еще десяткам таких же, как они.

Совершив убийство, Раскольников не воспользовался деньгами. Его деяние никому не принесло счастья. Сам он признался и пошел на каторгу.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть