Сообщение о русских ученых (великих)

История
1 ответ
Правильный ответ

Первым русским ученым по праву считают Михаила Васильевича Ломоносова. Он родился в 1711 году в Архангельской губернии. Самостоятельно изучил грамматику и арифметику. Когда ему уже было 19 лет он пошел пешком в Санкт-Петербург, чтобы продолжить свою учебу. В те времена такой возраст уже считали для учебы непригодным.

В 1731 году поступает в Славяно-греко-латинскую Академию, а через 4 года в числе 20 лучших студентов был принят в Петербургскую Академию наук. Он изучает химию, немецкий язык и физику. Около 6 лет жил и обучался в Германии. В это время насильно был призван в армию одного из немецких княжеств. По возвращении в России был избран профессором физики и химии.

Его научные труды стали большим вкладом в учение о языке, стихосложение, русскую историю, минералогию и горное дело, в теорию и практику стекольного производства и мозаичного искусства. В своих работах по химии он говорит о молекулах и атомах, исходя из этих понятий, пояснял все разнообразие тел. Он сам придумывал и создавал необходимые научные приборы и оборудование. Он изобрел более 100 химических, физических, астрономических и навигационных приборов. Ломоносов обладал изобретательским талантом. Он придумал прообраз вертолета – летательного аппарата с вертикальным взлетом. Хотя подобная идея была придумана в 16 веке Леонардо да Винчи, но во времена Ломоносова о ней еще ничего не было известно. Потому это изобретение было сделано Ломоносовым независимо.

Был автором исторического труда “Древняя российская история”, в которой выступает против господствовавшей тогда норманнской теории. Эта теория утверждала, что русское государство было создано варягами.

Ломоносов написал несколько стихотворных од, посвященных военным победам. Известен как создатель Петербургского университета, который носит его имя. Умер в возрасте 54 лет.

4
Опубликовано 
закрыть