Аркадий Кирсанов - внешность, происхождение, портретная характеристика, описание, судьба

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Аркадий Николаевич Кирсанов – дворянин, отучившийся в университете. Ему 23 года. Базаров не зря сравнивает Аркадия с птенцом. Это действительно молодой и несколько наивный юноша.

Аркадий – человек с тонкой душевной организацией. Он не любит шум и конфликты. Это жизнерадостный юноша, который уважительно относится к окружающим и хочет принести пользу обществу.

Видимо, Аркадий нуждался в наставнике. На эту роль отлично подошел Базаров. Поначалу Аркадий разделял нигилистическую философию своего друга и пытался ему всячески подражать.

Аркадий дорожил дружбой с Евгением Базаровым. Вернее, это была не дружба, а подражание. Аркадий делал вид, что разделяет резкие взгляды своего товарища, хотя на самом деле они были ему совершенно чужды.

Взгляды отца и дяди были Кирсанову намного ближе, нежели скептицизм Евгения. Друзья были совершенно разными. Постепенно Кирсанов отдаляется от Базарова. Причиной тому послужили слишком резкие высказывания приятеля, которые нарушали покой в семье Кирсанова.

Кирсанов не хочет быть революционером-возмутителем. Он не желает подвергать сомнению все общественные догмы. Аркадий хочет тихую семейную жизнь. И он воплощает свою мечту в реальность, женившись на Кате Локтевой. Аркадий стал хорошим хозяином и счастливым отцом. Катя подарила Аркадию сына.

Примечательно, что свадьба Аркадия и Кати, а также Николая Петровича и Фенечки происходит в один день. Так Тургенев хотел показать, что два поколения Кирсановых связаны навек.

Аркадий Кирсанов – это не революционер-критик. В начале романа он действительно подражает Базарову. Но позже Аркадий понимает, что роль волка-одиночки, которую мастерски играет Базаров, совершенно не для него.

Аркадий находит свое истинное счастье в семье. Он отказался от радикальных взглядов Базарова и пошел своей дорогой.

4.2
Опубликовано 
закрыть