Армия колчака в Гражданской войне

История
1 ответ
Правильный ответ

В годы Гражданской войны 1917-1922 годов в России противников Советской власти называли «белыми». Ключевым деятелем Белого движения был адмирал Александр Колчак, провозгласивший себя в Омске Верховным правителем России в ноябре 1918 года. Период наибольших успехов его армии пришёлся на весну 1919 года. Под контролем Колчака тогда находилась территория от Волги до Байкала. Структура его армии была аналогична императорской, то есть она состояла из корпусов, которые делились на дивизии. Последние делились более мелкие единицы – полки, батальоны и роты.

Согласно данным Красной армии, численность противника с учётом гарнизонов, штабов и санитарных учреждений, составляла почти 1 млн человек. Белые получали помощь от Антанты. Союзниками адмирала на периферии были части атамана Семёнова в Забайкалье и Дутова в Оренбуржье, а также белые Семиречья под командованием Анненкова.

Против Колчака воевал Восточный фронт красных под командованием следующих деятелей – Сергея Каменева, Александра Самойло, Михаила Фрунзе и Владимира Ольдерогге. В ноябре 1918 года красные выбили Колчака из Омска и к началу 1920 года разгромили его окончательно, вступив в Забайкалье.

4
Опубликовано 
закрыть