Авторское отношение к героям повести Дубровский

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Пушкин по-разному относится к героям повести «Капитанская дочка». Он искренне любит главных героев Петра Гринева и Машу Миронову. Даже когда Гринев в компании с Зуриным совершил неблаговидные поступки, Пушкин не осуждает его. Каждый человек имеет право на ошибки. Он показывает искреннее раскаяние Гринева. Петруше стыдно перед Савельичем. Это оправдывает его в глазах читателя. Дальнейшие поступки Гринева говорят о его благородстве, честности, искренности, самопожертвовании. В образе Маши Пушкин воплотил женский идеал.

Автор осуждает поступки Швабрина. С самого начала Пушкин дает понять, что этот человек не вызывает его симпатий. Некрасивая внешность, колкие замечания, насмешки над чувствами Гринева вызывают неприязнь.

Неоднозначно отношение автора к Пугачеву. Он осуждает то, что Пугачев выдает себя за наследника престола, обманывая народ. В то же время автор восхищается воинскими талантами атамана крестьянского войска. Когда Пушкин рассуждает об участи, которая ждет Пугачева, в его словах звучит искреннее сочувствие и сожаление.

4
Опубликовано 
закрыть