Сочинение "Дубровский" 6 класс по литературе (рассуждение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман “Дубровский” доказывает, что Александр Сергеевич Пушкин был не только замечательным поэтом, но и гениальным прозаиком.

Главным героем произведения является Владимир Дубровский. Он является сыном бедного помещика, служит в гвардейском полке. Он прямой и смелый человек, которому чужда несправедливость.

У отца Владимира незаконно отнимают деревню. На столь низкий поступок решается богатый помещик Троекуров. Следует сказать, что в основе произведения – реальная история. Пушкин взял за основу историю одного дворянина, у которого сосед отнял имение. Тогда дворянин стал разбойником и организовал банду, в которой были его крестьяне.

После смерти отца, который не выдержал предательства Троекурова, Владимир решает отомстить. Вот на его руках и первая кровь. Чиновники, которые приехали в деревню для того, чтобы обеспечить Троекурову вступление в право собственности, сгорают заживо.

Далее Владимир становится на путь Робина Гуда. Он превращается в разбойника, который вместе со своими крестьянами создает шайку и начинает промышлять грабежами. Не трогает только бедных.

Хитростью Владимиру удается проникнуть в дом Троекурова. Кажется, месть вот-вот состоится, все идет по плану. Но мешает любовь. Владимир влюблен в дочь Троекурова, красавицу Машу. Он не трогает своего врага.

Увы, счастье Маши и Дубровского так и осталось несбыточной мечтой. Девушку насильно выдали замуж на богача, а Владимир, опасаясь облавы, распустил шайку и скрылся в неизвестном направлении.

Судьбу Владимира не назовешь завидной. Он мог бы стать совершенно другим человеком. Но та несправедливость, которая витала вокруг, которая отняла у его отца жизнь, заставила его заняться грабежами. Можно сказать, что Дубровский стал заложником обстоятельств. Он не смог из-за своего характера просто сидеть и смотреть, как вокруг творится бесчинство.

В учебнике В.Я. Коровиной указано, что Пушкин не вдавался в подробное объяснение поступков своих персонажей. Но он всегда тонко чувствовал, как должен поступить тот или иной человек. Владимир не мог смириться с судьбой. Это была смелая и деятельная личность, которая не боялась рисковать.

В “Дубровском” рассматривается проблема социального неравенства. Те, что богаче, могут подкупить свидетелей и судей, беззаконно отнять чужую собственность. Бедные люди вынуждены терпеть измывательства богачей.

4
Опубликовано 
закрыть