Баратынский (доклад, сообщение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Поэт и переводчик Е. А. Баратынский жил в 19 в. Фамилия имеет польское происхождение, образована от названия родового замка Боратынь. Отец его принадлежал к дворянскому роду, был офицером Преображенского полка и обласкан императором, мать была фрейлиной. Попав в немилость к монарху, вынужден был выйти в отставку и умер, когда сыну Евгению было 10 лет.

Родился будущий поэт в Тамбовской губернии, где находилось отцовское поместье Вяжли. Баратынский начинал обучаться дома с матерью. В 11 лет поступил в немецкий пансион, потом в Пажеский корпус. Подросток грезил карьерой военного. Здесь он стал членом кружка «Общество мстителей». Однажды они взяли большую сумму денег у отца одного из кружковцев и попались. Этот проступок имел серьезные последствия: их исключили, лишили права служить на государственных должностях. Военную службу Баратынский теперь мог начать только в звании рядового. Баратынский переживал очень остро, эта психологическая травма нашла отражение в его стихах.

Молодой человек не отступается от своей мечты. Он поступает в егерский полк рядовым. В Петербурге знакомится с литераторами и публикует первые стихи. Только в 25 лет он получает звание прапорщика и выходит в отставку. В 1825 г. начинается биография поэта Боратынского.

В 1826 г. поэт женится, публикует поэмы «Эда» и «Пиры». В 1827 г. выходит его стихотворный сборник, отличающийся внутренним единством и продуманной композицией.

Баратынский периодически выезжает из Москвы в собственное имение и в имение тестя. В 1836 г. он с семьей поселился в наследном имении жены под Москвой, поэт строит дом по собственному проекту. В 1842 г. выходит сборник стихов «Сумерки».

В 1843 г. поэт с семьей отправляется за границу, знакомится с французскими литераторами. В 1844 Баратынские едут в Италию, где поэт скончался.

4
Опубликовано 
закрыть