Е. А. Баратынский, биография

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Поэт и переводчик Е. А. Баратынский жил в 19 в. Википедия определяет годы жизни поэта с 1800 по 1844 г.г. Его фамилия имеет польское происхождение, образована от названия родового замка Боратынь. Отец его, генерал-адъютант, принадлежал к императорской свите, мать была фрейлиной.

Родился будущий поэт в Тамбовской губернии, где находилось отцовское поместье Вяжли. Баратынский начинал обучаться дома, его образованием занималась мать. В 11 лет поступает в немецкий пансион. Подросток грезил карьерой военного. Спустя год он начинает обучение в Пажеском корпусе. Здесь он стал членом кружка сверстников «Общество мстителей», что сыграло роковую роль в его судьбе. Однажды они взяли большую сумму денег у одного из учителей и попались. За это они были исключены и лишены права занимать государственные должности. Военную службу Баратынский теперь мог начать только в звании рядового.

Молодой человек не отступается от своей мечты. Проявив волю и настойчивость, он поступает в егерский полк рядовым. Оказавшись в Петербурге, знакомится с литераторами и публикует первые стихи. В 25 лет после долгих хлопот он получает звание прапорщика и выходит в отставку. В 1825 г. заканчивается карьера военного, и начинается биография поэта Боратынского.

1826 г. был богат событиями для Баратынского. Он женится, публикует поэмы «Эда» и «Пиры». В 1827 г. выходит его стихотворный сборник, отличающийся внутренним единством и продуманной композицией.

На Баратынского легла ответственность за управление имением тестя. Он периодически выезжает из Москвы в собственное имение и в имение тестя. В 1836 г. семья Баратынских поселилась в наследном имении жены под Москвой, поэт строит здесь дом по собственному проекту. В 1842 г. выходит сборник стихов «Сумерки».

В 1843 г. поэт с семьей отправляется за границу, знакомится с французскими литераторами. Они сподвигли его на перевод его стихотворений на французский. В 1844 Баратынские едут в Италию, где поэт скончался. Евгений Боратынский прожил недолгую, но яркую жизнь.

4
Опубликовано 
закрыть