Интересные факты о Баратынском

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Евгений Абрамович Баратынский известен читателям как поэт и переводчик 19 в. Его фамилия происходит от родового замка Боратынь, находящегося в Польше. Отец его принадлежал императорской свите, мать была фрейлиной.

Начальным образованием Баратынского занималась мать. В одиннадцатилетнем возрасте он поступает в Пажеский корпус. Карьера военного была мечтой подростка. Здесь он стал членом кружка сверстников «Общество мстителей», что сыграло роковую роль в его судьбе. Однажды они украли большую сумму денег и попались. За это их исключили, лишили права занимать государственные должности. Военную карьеру Баратынский теперь мог начать только в звании рядового.

Проявив волю и настойчивость, молодой человек поступает в егерский полк рядовым. Оказавшись в Петербурге, он знакомится с литераторами и публикует первые стихи. В 25 лет он получает звание прапорщика и выходит в отставку. В 1825 г. заканчивается карьера военного, и начинается биография поэта Боратынского.

1826 г. был значимым для Баратынского. Он женится, публикует поэмы «Эда» и «Пиры». В 1827 г. выходит его стихотворный сборник, отличающийся внутренним единством и продуманной композицией.

В 1843 г. семья Баратынских отправляется за границу, где он и скончался. Жизнь поэта была недолгой, но яркой.

4
Опубликовано 
закрыть