Барышня-крестьянка, Акулина

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Лиза Муромская, услышав о приезде Алексея Берестова, сына соседского помещика, хочет с ним познакомиться. Отцы их не дружат между собой, в гости друг к другу не ходят. Лиза узнала от своей горничной Насти, что Алексей с дворовыми девушками играл в горелки, что он каждое утро ходит на охоту. У нее созрел план: переодевшись в крестьянку, познакомиться с молодым человеком. Так она и сделала.

Нарядившись в сарафан, толстую рубашку и лапти, Лиза отправилась в рощу. Как и предполагалось, там она встретилась с Алексеем и представилась ему Акулиной, дочерью кузнеца. Алексей договорился с Лизой о новой встрече, напугав ее тем, что пойдет к кузнецу. У кузнеца действительно была дочь Акулина, толстая, рябая девка. Лиза испугалась, что ее обман будут раскрыт.

Они стали встречаться. Алексей стал учить Акулину грамоте, та оказалась способной ученицей. Вскоре они уже вели переписку. Акулина изъяснялась все лучше с каждым разом, ум ее развивался. Алексей был рад и горд собой. Через пару месяцев Алексей был влюблен в Акулину настолько, что готов был жениться и вести свое хозяйство.

4
Опубликовано 
закрыть