Барышня-крестьянка, доклад

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Повесть “Барышня-крестьянка” помещена в сборнике “Повести Белкина” – произведения, созданного А.С. Пушкиным в Болдинскую осень 1830 года. Эта повесть является заключительной и отличается от других четырёх повестей наиболее весёлым настроением. Герои её забавны и комичны. Их жизнь не отягощена драматическими переживаниями. Кажется, что писатель намеренно создал эту озорную, лёгкую повесть, чтобы отвлечь своих читателей от их повседневных забот. Он признаёт за ними право иметь беззаботный досуг и за чтением улыбнуться, посмеяться.

Герои повести Владимир Берестов и Лиза Муромская молоды, хотят любить и быть любимыми. Их отцы когда-то не поладили между собой и не общаются, хотя живут рядом. Поэтому остаётся надежда только на случай, который сможет познакомить юных героев. Лиза первая проведала, что к соседу Ивану Петровичу Берестову прибыл после университета сын, которому молва приписала массу достоинств, и главные – он красавец и галантный кавалер, окружённый поклонницами.

Лиза не может ждать, когда счастье само упадёт ей в руки. Она развивает активную деятельность, в которой есть и театральное переодевание в сарафан для придуманной роли Акулины, и последующее гримирование, чтобы не быть узнанной у себя дома. Девушка завоёвывает симпатии читателей, которым хочется успешного завершения маскарада завоеванием сердца красавца Берестова.

Так и происходит. Владимир после первой встречи с Акулиной попал под обаяние девушки, для которой не нужно играть разочарованного героя, как для уездных барышень, начитавшихся романов. А то, что Акулина и Лиза оказались одним лицом, стало для него приятной неожиданностью. У читателя остаётся уверенность, что герои обязательно будут счастливы. Ведь, благодаря выдуманному образу Акулины, Лиза не только познакомилась с Владимиром, но и проверила его чувства.

4
Опубликовано 
закрыть