Описание рассказа "Барышня-крестьянка"

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Повесть А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка» входит в цикл «Повести Белкина». Основной в произведении является любовная тема.

Два помещика Муромский и Берестов давно находятся в неприязненных отношениях. Иван Петрович Берестов вдовец, занимается хозяйством, завел суконную фабрику и «почитает себя умнейшим человеком во всем околотке». Григорий Иванович Муромский промотал большую часть имения, овдовел и живет в деревне, где завел английские порядки. Берестов ненавидел нововведения и постоянно критиковал соседа Муромского. Тот в свою очередь называл его медведем, провинциалом.

У Муромского была семнадцатилетняя дочь, к Берестову приехал сын, закончивший университет и мечтавший о военной службе. Лиза была наслышана от соседских барышень о красавце Алексее Берестове. Лиза, переодевшись крестьянкой, знакомится в лесу с Алексеем. Она выдает себя за дочь кузнеца Акулину и соглашается встречаться с ним с условием, что он не будет разыскивать ее в деревне. Тот тоже не раскрыл своего имени, а представился камердинером молодого барина. Они понравились друг другу, встречи становились все чаще. Тем временем, благодаря случаю, их отцы помирились и решили поженить детей. Алексей был очень рад, когда понял, что Лиза Муромская и есть его любимая крестьянка.

4.1
Опубликовано 
закрыть