Барышня-крестьянка, композиция повести, особенности

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В повести «Барышня‒крестьянка» автор, А. С. Пушкин, отразил традиционную для литературы тему ‒ тему любви. Любовь переплетена с обманом, с помощью которого героиня хочет привлечь к себе внимание молодого человека, Алексея. Кроме темы любви, можно выделить как основную тему социального неравенства крестьян и дворян, тему дружбы.

Композиция повести не отличается оригинальностью или сложностью. Она линейная. Действие начинается с экспозиции и заканчивается завязкой.

Однако несколько особенностей у композиции есть. Первая ‒ это обширная экспозиция.

В экспозиции автор знакомит нас с семьями Берестовых и Муромских, которые, из‒за разницы взглядов, не ладят между собой. Автор подробно описывает быт двух семейств, уклад их жизни, мировоззрение представителей.

Далее начинается завязка ‒ приезд Алексея Берестова, которым заинтересовалась Лиза Муромская, и, чтобы, привлечь его внимание, притворяется крестьянкой Акулиной. Молодые люди часто общаются, встречаясь в лесу, и влюбляются.

Кульминацией можно назвать приезд Алексея к Муромским, который был неожиданным для Лизы.

Еще одной особенностью композиции является то, что в ней нет развязки как таковой. Герой видит, как Лиза читает письмо, адресованное Акулине, и понимает, кто она на самом деле.

Автор оставляет за нами право самим додумать финал истории. Но однозначно автор дает понять, что он писал о любви, для которой нет преград и которая способна простить все, даже обман.

4.2
Опубликовано 
закрыть