Бастет (доклад)

История
1 ответ
Правильный ответ

Бастет- богиня радости, любви и счастья в древнеегипетской мифологии. Ее культ зародился во 3 тысячелетии до нашей эры. Первоначально ее изображали в виде женщины-воительницы с головой Львицы. Подобно изображение – сочетание человеческих черт с чертами животного называется антропоморфизмом. Затем ее стали изображать женщиной с головой кошки.

Ее культ был распространен сначала в Нижнем Египте и городе Бубастисе. Ее считали божеством, которое охраняет фараона, а значит и бога Ра, который олицетворял собою солнце.

Бастет покровительствовала беременности и родам. Это было связано с плодовитостью кошек. Бастет также считали богиней, которая защищает от заразных болезней и злых духов.

Египтяне строили храмы, посвященные Бастет. Самый ранний храм, где было найдено изображение Бастет, относится к 14 веку до нашей эры. Древний историк Геродот, который посетил Египет в 5 веке до нашей эры, описывал это святилище. Оно находилось в центре города и было расположено на небольшом острове посреди озера. Существовал миф, что сначала будучи богиней-львицей, Бастет, войдя в воду превратилась в добрую домашнюю кошку.

При раскопках одного из храмов Бастет было обнаружено около 30 тысяч мумифицированных кошек. Когда в семье умирала кошка наступал траур. Существовали специальные кошачьи кладбища. Это говорит о большой распространенности культа Бастет.

Кошек в древнем Египте высоко ценили, отчасти из-за их способности бороться с мышами, крысами (которые угрожали основным запасам пищи) и змеями, особенно кобрами. Известно, что в некоторых случаях кошки, принадлежавшие фараону, были одеты в золотые украшения и им разрешалось есть с тарелок своих хозяев.

4.1
Опубликовано 
закрыть