Базаров и Одинцова: испытание любовью (сочинение)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Евгений Базаров, главный герой романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» ‒ человек рациональный. Он не верит в чувства, презирает и не понимает тех, кто теряет голову от любви. Сам он никогда никого не любил, потому что он привык верить только тому, что видит и осязает, а любовь ‒ это то, в подлинности чего нельзя убедиться, поэтому для Базарова любовь есть выдумка.

Но после знакомства с Анной Сергеевной Одинцовой герой меняется. При первой же встрече с этой женщиной герой испытывает к ней симпатию, сначала физически. Его привлекает ее внешность.

После того, как Евгений и его друг, Аркадий, проводят две недели в доме Одинцовой, Базаров и Анна Сергеевна очень сближаются, что приводит к влюбленности молодого человека. Он сумел разглядеть в женщине не только физическую, но и душевную красоту.

Это чувство он всячески отрицает, он не может поверить что он, нигилист, мог влюбиться. Базаров начинает смотреть на мир другими глазами, даже замечает красоты природы, чего раньше не было у героя. Его душа расцветает, превращаясь из камня в цветок.

Пусть любовь его оказалась неудачной, так как Одинцова отвергла его чувства, эта любовь помогла понять герою, что это прекрасное чувство все-таки есть, и оно способно сделать чудо даже с самым черствым сердцем, изменив человека до неузнаваемости.

4.1
Опубликовано 
закрыть