Бедная Лиза, очень краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

“Бедная Лиза” – это повесть, написанная Николаем Михайловичем Карамзиным в 1792 году.

Лиза – красивая 17-летняя девушка. Она не гнушается труда, умеет ткать и вязать. Лиза не стыдится тяжелой работы и считает, что бог дал ей руки для того, чтобы работать. Она стеснительная, неискушенная, постоянно робеет и краснеет. Душа девушки так же прекрасна, как и ее внешность.

Судьба у девушки незавидная. Она живет на окраине Москвы в хижине вместе со своей матерью. Отец Лизы умер два года назад. Девушка вынуждена ухаживать за больной матерью, которую она всем сердцем любит. Увы, девушка неграмотная, писать и читать она не умеет.

Чтобы заработать себе на жизнь, девушка ездила в город и продавала ягоды и цветы. Однажды весной Лиза продавала ландыши. Ее заприметил молодой и красивый дворянин по имени Эраст. Это был приятный молодой человек, учтивый и образованный. На досуге он читал книги, воображение его было живым, а ум острым.

Вот только Эраст был человеком слабохарактерным. Он способен на легкомысленные поступки, ему не чуждо сладострастие, а также ветреность.

Эраст покупает у девушки ландыши, заплатив за них сверх цены, а также интересуется, где Лиза живет. Спустя несколько дней он наведывается к девушке домой и знакомится с ее матерью. Старушке приглянулся учтивый молодой дворянин.

Лиза и Эраст искренне полюбили друг друга. Молодой человек признался крестьянке в любви. С тех пор влюбленные стали неразлучны. Поначалу чувства носили лишь платонический характер, но со временем они переросли в настоящую страсть.

Как-то раз расстроенная Лиза рассказала Эрасту, что к ней начал свататься зажиточный крестьянин. Родительница девушки надеется выгодно выдать ее замуж. Эраст успокаивает Лизу и уверяет, что ей незачем связывать себя узами брака с крестьянином. Молодой человек обещает, что никогда Лизу не бросит, что они будут все время вместе.

Неожиданно Эраст ушел на войну. Лиза места себе не находила и тосковала по любимому. Через два месяца крестьянка прогуливалась по городу и неожиданно повстречала Эраста. Но молодой человек был предельно холоден. Он признался, что помолвлен, что Лизе лучше его позабыть. Он желает девушке добра, но быть с ней вместе не может. На прощание дворянин подарил Лизе сто рублей.

Как оказалось, Эраст был на войне, но в сражениях не участвовал. Зато подчистую проигрался в карты. Чтобы поправить материальное положение, молодой человек решил пойти под венец с богатенькой вдовой в летах. Особой нужды идти на войну у Эраста не было. Насытившись Лизой, молодой человек просто хотел поскорее от нее отделаться.

Лиза не смогла пережить предательства. Ноги сами понесли ее к пруду, около которого она не раз гуляла с жестоким дворянином. Лиза увидела соседскую девочку по имени Анюта, отдала ей деньги Эраста. После чего девушка бросилась в пруд и утопилась. Так и закончилась жизнь этой простой крестьянки, которая тоже умела любить.

Эраст, узнав о самоубийстве Лизы, винил себя в гибели девушки. Остаток жизни он мучился от угрызений совести.

4
Опубликовано 
закрыть