Сочинение на тему Бедная Лиза 9 класс краткое

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Н. М. Карамзин – один из самых известных писателей эпохи сентиментализма. Произведение “Бедная лиза”, которое является одним из первых в творчестве автора, на сегодняшний день остаётся не теряет своей актуальности: в центр произведения Карамзин ставит человеческие чувства и эмоции, направляя внимание читателя на внутренний мир героев.

Сюжетная часть “Бедной Лизы” повествует о любви представителей разных сословий. Казалось бы, такая тема довольно тривиальна, однако Карамзину удаётся её рассказать с особой ювелирной изящностью. В центре истории Лиза и Эраст. Лиза – молодая крестьянка, не лишённая красоты. Сердце Лизы жаждет искренних и простых эмоций, в характере героине с первых страниц угадывается необычайная лёгкость. Эраст же, напротив, представляет собой богатого дворянина, воспитанного и доброго. Поэтому не удивительно, что между Лизой и Эрастом завязались романтические отношения.

Лиза – скромная и беззащитная, именно поэтому она полностью доверяет Эрасту, отдаваясь чувствам. У Эраста же иные ценности, различные с главной героиней. Он даёт Лизе пустую надежду, пользуясь её детской наивностью, что вскоре приводит к трагедии: девушка не переносит несчастья и убивает себя.

Беспощадная судьба губит надежду на счастье героев. Внутренний мир Эраста разрушает искушённость и стремление к материальным благам, а внутренний мир Лизы – невинная доверчивость.

4
Опубликовано 
закрыть