Бедная Лиза, предметы характеризующие героев

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В характеристике героев повести “Бедная Лиза” значительную роль играет описание предметов, которые их окружают. Вещи, детали интерьера помогают лучше понять внутренние качества, переживания главных лиц произведения.

Ландыши, которые продавала Лиза по 5 копеек за букетик, рисуют милый образ девушки и для читателя становятся неотделимыми от неё. С обликом героини также связаны самотканые холсты; чулки, сплетённые её быстрыми руками.

Принесённая для Эраста из погреба кринка молока, покрытая чистым деревянным кружком; стакан, вытертый насухо белым полотенцем, рисуют нехитрый крестьянский быт, в котором всё чисто, благопристойно и подчинено порядку, заведенному хозяйками домика.

В характеристике Эраста через вещи подчёркнуты его непостоянство, расчётливость. Готовившийся к простой жизни на лоне природы, он без всякого сомнения принял решение жениться на богатой пожилой вдове и разъезжает в великолепной карете. В его отношения с Лизой постоянно вторгаются деньги: в начале повести он предлагал за букетик ландышей 1 рубль, в конце он откупается от бедной девушки, положив ей в карман 100 рублей.

4
Опубликовано 
закрыть