Психологический портрет бедной Лизы

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Лиза – центровой персонаж сентиментальной повести Николая Карамзина. Это бедная крестьянская девушка, которая сводит счеты с жизнью из-за несчастной любви.

Карамзин хотел создать образ простой бедной девушки, которая на первый взгляд не могла бы поразить читателя глубиной своей души. Но задумка писателя была в следующем. Карамзин хотел показать, что душевные качества и глубина чувств не зависят от социального статуса человека.

Лиза кажется простоватой и наивной девушкой. Действительно, ей чужд обман, притворство и лицемерие. Лиза полностью доверяется Эрасту и верит его сладким речам.

Девушка строит планы на будущее и не догадывается, что любимый начал к ней охладевать. Когда Эраст якобы уходит воевать, Лиза ждет возлюбленного и надеется на его скорое возвращение.

Кода Лиза узнает об измене Эраста, ее мир рушится. Она крестьянка, но тоже умеет любить. Девушка не смогла справиться с нахлынувшими чувствами. Она обрывает свою жизнь.

Вряд ли можно судить Лизу за такой поступок и считать ее бесхарактерным человеком. Она просто не смогла по-другому заглушить свою боль. Карамзин хотел показать, что не нужно играть с чувствами других людей.

3.9
Опубликовано 
закрыть