Черты характера Лизы и Эраста

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Лиза и Эраст – персонажи сентиментальной повести Н.М. Карамзина “Бедная Лиза”, написанной в 1792 г. История их несчастливой любви и характеры героев раскрыты автором с нескрываемым сочувствием. Этому же служат и картины природы, которая откликается на переживания главной героини то песней жаворонка, ярким сиянием солнца, то грозой и молниями.

В характере Лизы вызывают уважение неутомимое трудолюбие и скромность. Она единственная дочь старой немощной матери. Когда-то это была зажиточная крестьянская семья, но глава её умер. Девушка своими трудами содержит себя и мать: продаёт в городе сотканные и связанные ею вещи, собранные в лесу ягоды, цветы. Писатель подчёркивает в ней преданную любовь к матери, скромность.

Она красавица, но не кичится этим, полагается только на свой труд и знает ему цену. Предложенный Эрастом рубль за ландыши Лиза не взяла – их цена 5 копеек. Чувство, возникшее между молодым человеком благородного происхождения и девушкой-крестьянкой, не знает сословных различий. То, что дворянин смог рассмотреть в Лизе нравственную чистоту, прекрасную душу, делает ему честь. В нём не утрачены порывы к идеальному. Он искренне мечтает об отношениях брата и сестры. Его помыслы чисты, он готов оставить светскую жизнь, в которой разочаровался.

Утрата невинности, вопросы и слёзы Лизы снижают её образ в глазах героя. Он, очевидно, разочарован. Во время военного похода он проиграл состояние и вынужден жениться на богатой вдове. Лизу, бросившуюся к нему при встрече, Эрасту мучительно отталкивать. Но обстоятельства выше его. Писатель не выставляет его коварным злодеем и обманщиком. Автору одинаково жаль и утопившуюся бедную Лизу, и Эраста, который так никогда и не был счастлив.

4.2
Опубликовано 
закрыть