Белинский, цитаты

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В. Г. Белинский – знаменитый русский литературный критик. Его статьи посвящены произведениям Пушкина, Лермонтова, Гоголя, и сами по себе являются интересными произведениями. Он внес огромный вклад в литературу.

«Самые первые произведения Лермонтова были ознаменованы печатью какой-то особенности: они не походили ни на что, являвшееся до Пушкина и после Пушкина». (Статья «Герой нашего времени. Сочинение М. Лермонтова»).

«Какая точность и определенность в каждом слове, как на месте и как незаменимо другим каждое слово! Какая сжатость, краткость и вместе с тем многозначительность!» (Статья «Герой нашего времени. Сочинение М. Лермонтова»).

«Я уже сказал, что отличительные черты характера произведений г. Гоголя суть простота вымысла, совершенная истина жизни, народность, оригинальность — все это черты общие; потом комическое одушевление, всегда побеждаемое глубоким чувством грусти и уныния, — черта индивидуальная». (Статья «О русской повести и повестях г. Гоголя»).

«Повести г. Гоголя народны в высочайшей степени; но я не хочу слишком распространяться о их народности, ибо народность есть не достоинство, а необходимое условие истинно художественного произведения, если под народностию должно разуметь верность изображения нравов, обычаев и характера того или другого народа, той или другой страны». (Статья «О русской повести и повестях г. Гоголя»).

3.9
Опубликовано 
закрыть