Писарев о романе Обломов. Что такое обломовщина, статья

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Истинный поэт стоит над житейскими вопросами, но не уклоняется от них. Он в каждом явлении жизни видит общечеловеческую сторону. Проследить состояние души, объяснить роль общества в формировании характера – вот в чем заключается задача поэта.

Белинский говорил, что народность необходимое условие истинно народного произведения. Эти слова применимы и к роману Гончарова. Психологическая задача решается через осмысление русских, национальных явлений. В нем затронуты жизненные, современные вопросы, общественные недостатки.

Гончаров решил проследить, какое губительное действие оказывает на человека умственная апатия. Человек размышляет над вопросом, зачем жить, и часто не может найти ответа.

После размышлений над этим вопросом, человека может мирная, улыбающаяся апатия. Название этой болезни обломовщина, развитию которой способствует славянская природа и жизнь нашего общества. Развитие этой болезни проследил Гончаров в своем романе.

Внутренняя жизнь действующих лиц открыта глазам читателя. Главной идеей было изображение покорной апатии. Между тем, после прочтения может возникнуть вопрос: что хотел сделать автор? В романе нарисованы две картины, дополняющие одна другую. Редкий роман обнаруживал такой анализ, такое знание человеческой природы, совмещал такие огромные психологические задачи.

Илья Ильич Обломов олицетворяет ту умственную апатию, которой Гончаров дал имя обломовщина. До зрелого возраста сохранил он чистоту и свежесть чувства, бесполезную для него и для других. в нем совершается бесплодная борьба между ленивой природой и сознанием человеческого долга. Сочувствовать таким личностям и презирать их нельзя: в них много истинно-человеческого. На них можно смотреть как на жалкие явления переходной эпохи.

4
Опубликовано 
закрыть