Белогорская крепость в жизни Гринева

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Исторической основой романа А. С. Пушкина «Капитанская дочка» является крестьянское восстание под предводительством Емельяна Пугачева. На фоне этого события рассказывается о жизни и становлении личности Петра Гринева.

Находясь еще в утробе матери, Гринев был записан в Семеновский полк. Когда ему исполнилось шестнадцать лет, отец решил, что пора отправляться сыну на службу. Он написал ему рекомендательное письмо, и Петр поехал в Оренбург. Его направили на службу в Белогорскую крепость, которая находилась в сорока верстах от Оренбурга.

Гринев ожидал увидеть грозные бастионы, на деле крепость представляла собой небольшую деревушку, окруженную бревенчатым забором.

Здесь Гринев познакомился с семьей капитана Миронова. Он полюбил его дочь, которая впоследствии стала его женой. Он проявил себя благородно, вызвав Швабрина на дуэль, чтобы отстоять доброе имя девушки. Тем самым он нажил себе врага, в чем потом не раз убедится. Белогорская крепость была захвачена пугачевцами, Гринев оказался на волосок от гибели. Он отказался присягать самозванцу, проявив мужество и верность присяге. Его спас верный Савельич, напомнив Пугачеву об оказанной ему Гриневым милости.

Белогорская крепость сыграла важную роль в жизни героя. Она подарила ему любовь всей жизни, большой жизненный опыт и проверила его на прочность.

4.1
Опубликовано 
закрыть