Гринев в Белогорской крепости: сочинение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Роман А. С. Пушкина рассказывает о судьбе молодого человека, характер которого закалялся в непростое время. Россия переживала восстание Пугачева. Главный герой романа Петр Гринев попадает в самый центр этого исторического события.

Гринев был направлен на службу в отдаленную Белогорскую крепость. Его отец хотел, чтобы юноша понюхал пороха, потянул армейскую лямку. В первые месяцы пребывания в крепости Гринев был произведен в офицеры. Служба слишком не отягощала его. Время было занято чтением, переводами и сочинительством. В семье коменданта Миронова он был принят как родной. А с дочерью капитана у них возникли взаимные симпатии.

По пути в Белогорскую крепость Гринев впервые встретился с Пугачевым. Эта встреча стала судьбоносной для молодого человека. В беседах с Гриневым проявился и неоднозначный и противоречивый характер предводителя крестьянского восстания. Оказались возможными цивилизованные отношения между дворянином и простолюдином. Гринев и Пугачев общались на равных, их отношения к общечеловеческим ценностям не противоречили друг другу.

За время, проведенное в Белогорской крепости, Характер юноши сформировался и закалился. Он совершал поступки, достойные мужчины. Гринев защитил честь девушки, остался верен присяге во время взятия крепости, не испугавшись смертной казни. Пушкин показал личностный рост Гринева, который из недоросля, гоняющего голубей и играющего в дворовые игры, стал настоящим офицером.

4.1
Опубликовано 
закрыть