Берг художник (биография, картины)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Гуннар Берг – норвежский художник. Он родился в 23 декабря 1893 года на Лофотенских островах. Он был старшим из 12 детей. Образование получал в церковной школе. Способности рисования у него появились в детские годы. Он брал частные уроки живописи у художника Йоханнессена. Образование он продолжил в ремесленном училище в Бергене.

В 1883 г. он поступил в Академию художеств в Дюссельдорфе. Большая часть его картин посвящена теме природы Лафонтенских островов, куда он приезжал каждый год. Его пейзажи дают понять, что художник любуется родным краем. Удивительная атмосфера норвежских пейзажей, изображенная Бергом, вызывает восхищение.

Он изображал морские пейзажи, ландшафты, улицы родного города. Героями его картин становятся его земляки, рыбаки. Это картины, изображающие труд рыбаков, и отдельные портреты.

Одной из известных картин Берга является «Битва в Троллфьорде». На ней изображено морское сражение, произошедшее из-за раздела мест вылова. Она стала последней работой художника.

В 1891 г. у него обнаружили злокачественную опухоль, спустя два года художник скончался в Берлине. Похоронен Берг на одном из островов в Свольвере.

Картины Берга представлены в музеях Осло, Бергена, Стокгольма.

4.1
Опубликовано 
закрыть