Бесприданница Лариса

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Лариса Дмитриевна – молодая и красивая девушка, главная героиня пьесы А. Островского “Бесприданница”. Прекрасная Лариса еще совсем юна и неопытна. Девушка происходит из порядочной, но бедной семьи. Одевается она всегда богато и опрятно, хотя и считается бесприданницей – девушкой, за которую в случае замужества не дают приданного. В начале пьесы разносится известие, что героиня выходит замуж за Карандашева Юлия Капитоновича.

Всех очень удивляет это событие, ведь Карандашев, являясь мелким чиновником, совершенно ей не подходит. Лариса, по мнению окружающих, совершенно неземная, необычная женщина, которая должна блистать. Несмотря на то, что Лариса бесприданница, она заслуживает большего. Однако Ларису бросил ее возлюбленный Сергей Поратов, и она в отчаянье согласилась выйти замуж за первого, кто предложит ей руку и сердце.

Лариса – девушка с тонкой душевной организацией. Она абсолютно бескорыстна, живет ради любви. Люди же вокруг нее слишком жестоки: мать мечтает выдать ее удачно замуж, либо найти ей богатого покровителя, возлюбленный предал ее ради денег, а жених пользуется положением девушки и ведет себя крайне высокомерно. Лариса – единственный положительный персонаж в этой пьесе. Даже Вожеватов и Кнуров, близкие друзья семьи, которые в общем желают девушке счастья, относятся к ней как к необычной и дорогой вещи.

Лариса не любит Карандашева, но мечтает поскорее выйти замуж и уехать в деревню. Она устала от всех этих людей, которые воспринимают ее как игрушку. Лариса по сравнению с другими героями поражает своей наивностью. Для нее чувства выше и важнее любых материальных благ. Она повторно доверяется Поратову, который просто хотел потешить свое самолюбие. Уезжая с ним на теплоходе, она надеется, что в возлюбленном заиграют прежние чувства, однако мужчина, удостоверившись, что она все еще его любит, и потешив самолюбие, сообщает, что вынужден жениться.

Убийство Ларисы Огудаловой Карандашевым – трагическое, но неизбежное событие. Ведь Карандашев освободил ее, спас от пошлости и грязи этого мира. С таким характером ей все равно бы было сложно выжить в этом жестоком и меркантильном мире. Смерть освобождает ее, о чем она сама и говорит. Она говорит Карандашеву спасибо, ни на кого не держит зла, радостно сообщает окружающим, что всех любит.

4.3
Опубликовано 
закрыть