Биография Чехова, 4 класс (краткое содержание)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

А. П. Чехов родился в 1860 году в южном приморском городе Таганроге Ростовской губернии в большой семье. У него было 4 брата и сестра. Море, порт, корабли, рыбалка отвлекали детей от унылого домашнего быта.

В семье был абсолютный авторитет отца Павла Егоровича. С 1869 г. по 1874 г. он арендовал дом, в котором на первом этаже содержал бакалейную лавку. В этом доме прошли детские и отроческие годы писателя. Властный и деспотичный отец составлял на каждый день расписание для семьи, в котором до минуты расписывал занятия детей. В них входила, кроме учёбы в гимназии, обязательная работа в лавке. Домашние задания полагалось делать там же, сочетая их с отпуском покупателям соли, леденцов, рафинада. У каждого из братьев были занятия в ремесленном училище по овладению ремеслом: столярным, портняжным…У Антона была задача выучиться сапожному делу. Кроме этого, вся семья пела в церковном хоре, организованном главой семьи. “Мы чувствовали себя маленькими каторжанами”,- отозвался позже о своём детстве Чехов. Светлым воспоминанием была мать, Евгения Яковлевна, “очень добрая, кроткая и разумная женщина”.

С 1868 г. по 1879 г. – 11 лет, Антон состоял учеником гимназии Таганрога, дважды был второгодником, по причине неуплаты за обучение. Антон не сожалел о пропущенных занятиях, так как они строились на зубрёжке, а преподаватели выглядели неживыми, закостенелыми фигурами. Позже он изобразил их в рассказе “Человек в футляре”.

Отец, считавший себя коммерсантом, разорялся. Торговля не приносила дохода, город опустел, оказавшись вдали от проложенной в Ростов железной дороги. В 1875 г. отцу пришлось тайно покидать город, спасаясь от долговой тюрьмы. Он ехал укрытый на дне телеги. В Москве он и два его старших сына-студента наладили нехитрый быт. В 1876 г. уехала и мать с остальными детьми. В Таганроге, в опустевшем доме, оставили одного Антона. Перед ним стояли задачи: за три года окончить курс гимназии, продать оставшееся имущество, содержать себя самостоятельно, давая уроки, и подготовиться к поступлению в университет. Спасеньем от одиночества были книги и театр.

Через три года, в 1979 г., семья воссоединилась, Антон поступил на медицинский факультет Московского университета. Студентом он стал писать небольшие юмористические рассказы для газет и журналов ради заработка. Подписывал их вымышленными именами Зевуля, Дяденька, Брат моего брата, Человек без селезёнки, Антоша Чехонте.

В 1886 г. лучшие из ранних рассказов Чехов издал в сборнике “Пёстрые рассказы”. Писательство в дальнейшем стало для него основным делом и принесло мировое признание. Пьесы “Чайка, “Вишнёвый сад”, “Три сестры”, “Дядя Ваня” и сегодня ставятся в разных театрах мира.

4
Опубликовано 
закрыть