Чехов Антон Павлович сообщение 4 класс

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Антон Павлович Чехов (1860-1904) родом из Таганрога (Ростовская область), тогда это была территория Украины. Он родился в семье купца. Обучение начал в греческой школе.

В 1868 году Чехов поступил в таганрогскую гимназию. Огромное влияние на становление Антона Павловича как личности сыграли книги, а также музыка и театр. Именно в гимназии он начал свою литературную деятельность и получил свой псевдоним – “Чехонте” (с ударением на последнем слоге).

В 18 лет Чехов создал свою первую драму. Называлась она “Безотцовщина”. В 1876 году в семье Чеховых произошло неприятное событие. Отец писателя задолжал кредиторам и уехал в Москву. Антон Павлович давал частные уроки, чтобы хоть как-то прокормить себя. В том же году Чехов заканчивает учебу в гимназии и отправляется в Москву получать высшее образование.

Он учился в Московском университете на врача. С 1882 года он уже подрабатывал в Воскресенской лечебнице, а после окончания университета (в 1884) начал там работать на постоянной основе.

Когда Чехов только учился на первом курсе университета, некоторые его работы попали в печать. В последующие годы он непрерывно писал юморески и фельетоны. После он начал создавать короткие юмористические рассказы. Постепенно его работы становились более серьезными. Особое внимание общественности привлекла повесть “Степь” (1888 год).

В 1890 Чехов отправился путешествовать на Сахалин. Путешествие оказало большое влияние на его творчество. По возвращении из Сахалина Чехов жил в Москве.

Чехов страдал от туберкулеза и кровотечения из легкого. В 1904 году писатель уехал на курорт в Германию, где и скончался. Похоронен он на Новодевичьем кладбище в Москве.

Несколько известных произведений:

  • рассказ “Толстый и Тонкий”;
  • пьеса “Три сестры”;
  • пьеса “Вишневый сад”;
  • рассказ “Дама с собачкой”;
  • книга “Остров Сахалин”.
4.1
Опубликовано 
закрыть