Краткое сообщение о Чехове
О чем написать? Есть у когото готовое?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

В сообщении о Чехове можно написать о многом. Можно пересказать биографию писателя, можно перечислить его основные прозаические произведения, можно описать вклад Чехова в развитие драматургии. Вот небольшое краткое сообщение по некоторым пунктам:

Основные этапы биографии писателя

Биография Чехова сообщает нам, что русский писатель родился в городе Таганроге в 1860 году. Его родители принадлежали к купеческому сословию, отец держал небольшую лавочку. Семья была дружной и многодетной, однако из-за бедности дети часто вынуждены были отрываться от своих занятий, чтобы помогать родителям.

В 1889 году будущий писатель поступает в Московский университет на отделение медицины. Жизнь Чехова в те годы складывается непросто: он бедствует, поэтому начинает подрабатывать литературным творчеством. После получения диплома врача писатель не оставляет литературы. Он публикуется в литературных журналах, приобретает известность писателя коротких юмористических рассказов.

В 90-е годы писатель отправляется в путешествие по Сибири и Дальнему Востоку.

В начале нового века он узнает, что смертельно болен туберкулезом. Чехов переезжает в Ялту, стремится поправить свое здоровье, что ему, однако, не удается. Писатель умирает в возрасте 44 лет в 1904 году в Германии. Позже его тело для погребения было перевезено на Родину. Похоронен русский художник слова на Новодевичьем кладбище Москвы.

Основные произведения Чехова

Жизнь и творчество Чехова поражали современников своей яркостью. Писатель прожил очень недолгую жизнь, но успел стать настоящим классиком русской литературы. Перу его принадлежат как прозаические, так и драматические произведения. Среди его рассказов наиболее известны следующие: «Хамелеон», «Палата № 6», «Толстый и тонкий», «Злоумышленник», «Лошадиная фамилия», «Тоска» и т.д.

Во всех этих произведениях писатель тонко и емко высмеивает человеческие пороки, призывая своих читателей взглянуть на самих себя со стороны.

В особом представлении и освящении нуждается тема «Чехов и театр». Антон Павлович был непревзойденным драматургом, создавшим новое направление русского драматического искусства – психологическую драму, в который главное место отдавалось переживанием героев, а не их внешнему конфликту.

А.П. Чехов и сегодня как никогда актуален, ведь и наши современники нуждаются в мудрых, наполненных тонким юмором произведениях писателя, в которых он рассказывает о таких похожих на нас людях.

4
Опубликовано 
закрыть