Биография Грибоедова, 9 класс литература

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Александр Сергеевич Грибоедов родился в 4 января 1795 года в Москве, где воспитывался всё своё детство обеспеченной и добропорядочной семьёй. Грибоедов с малых лет был крайне любознательным, поэтому уже в три года он мог говорить на трёх иностранных языках. Когда мальчику исполнилось восемь лет, то его отправили в Московский благородный пансион, после которого, в 1806 году, Александр поступил в Московский университет. Здесь он получил звание кандидата словесных наук, а также начал обучение на нравственно-политическом и физико-математическом профиле, однако внезапная война оборвала научную карьеру Грибоедова.

В 1812 году Александр Грибоедов поступает на военную службу в Московский гусарский полк, где находится до 1815 года. В этом диапазоне Грибоедов и начинает увлекаться писательским творчеством: в 1814 году им написан очерк “О кавалерийский резервах” и комедия “Молодые супруги”.

Уйдя в 1816 году в отставку, писатель случайным образом знакомится с Пушкиным и Кюхельбекером, общение с которыми побуждает автора на написание ряда комедий: “Студент”, “Притворная неверность” и другие. В это же время Александр Сергеевич занимается и критическими статьями и стихосложением.

В 1818 году писатель отправляется в Персию по государственным нуждам, где заканчивает пьесу “Пробы интермедии” и пишет несколько заметок. После возвращения из путешествия в 1823, Александр создаёт “Горе от ума”, “Давид”, “Юность Вещего”.

В 1826 писатель возвращается на Кавказ, где его берут под арест по подозрению в участии в декабристком восстании, после которого он возвращается в Тифлис и в 1828 году женится на Нине Чавчавадзе. Однако, в 1829 году писатель погибает, будучи жертвой разгрома русской миссии в Тегеране.

4
Опубликовано 
закрыть