Краткая биография Грибоедова, 9 класс (самое главное)

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Биография А. С. Грибоедова полна загадок. Неизвестна даже точная дата рождения писателя. По одним источникам он рожден в 1790 г., по другим – в 1795 г. Отец был военным, мать происходила из знатного рода. Матери писатель был обязан хорошим образованием.

Гувернеры были талантливыми людьми, поэтому Грибоедов с детства знал несколько иностранных языков, играл на фортепиано. В 1802 г. он поступает в университетский пансион в Москве. Под руководством профессора Буле он вскоре стал кандидатом словесных наук. В университете написаны первые произведения Грибоедова.

Было странно, что молодой человек избрал военную карьеру. В 1812 г. он вошел в состав полка графа Салтыкова. В военных действиях участия принять не пришлось, после войны он вышел в отставку.

С 1817 г. он служащий коллегии иностранных дел. Этот период жизни отмечен знакомством с Пушкиным и другими писателями. Он вступает в масонскую ложу.

С 1818 г. Грибоедов служит в Персии. Дипломатическая карьера идет успешно. Он занимается литературой, начинает писать знаменитую комедию «Горе от ума». Приехав в Москву в 1823 г., он продолжает писать комедию. В 1825 г. участвовал в восстании декабристов, за это провел в заключении полгода. Поражение восстания и последовавшая за ним трагедия подорвали душевное здоровье Грибоедова. Он часто говорит о скорой смерти.

В 1826 г. едет в Тегеран с дипломатической миссией. По дороге останавливается в Тифлисе, женится на княжне Чавчавадзе. Он влюблен и счастлив. В Тегеране Грибоедов вскоре погиб.

4.1
Опубликовано 
закрыть